Melanie Astles, 2017

Инфо

Биография

Pilot quotes

Первая женщина-пилот в истории Red Bull Air Race Мелани Астелс уже во второй раз борется за звание чемпиона в классе Challenger. Она пять раз побеждала на чемпионатах Франции по аэробатике, входила в десятку сильнейших на мировом и европейском уровне, а в самом конце прошлого сезона добавила в свой и без того внушительный послужной список еще и медаль Red Bull Air Race – Астелс завоевала «серебро» по итогам этапа на «Индианаполис Мотор Спидвей» в США.

Прежде чем взмыть под облака, Астелс прошла не простой путь на земле. Она родилась в самой обычной семье на юге Франции, и никто и подумать не мог, что по окончании школы она, вопреки всему, исполнит мечту детства и станет пилотом. Но Астелс была настроена решительно. Она работала управляющим сети автозаправок и откладывала деньги на уроки пилотирования. Вскоре инструкторы заметили юное дарование, и Астелс стала подрабатывать на летном поле в обмен на занятия. В 2007 году Астелс приняла участие в Кубке Франции по аэробатике – и в своем первом турнире победила в категории Espoir (то есть «Надежда»).

Набравшись опыта, Астелс стала выступать и в более престижных категориях. У нее в активе имеется победа на чемпионате Франции, правительство страны официально признало ее спортсменкой высокого класса, и ее позвали выступать за национальную сборную. В 2014 году она заняла седьмое место на чемпионате мира по аэробатике в категории Advanced, а среди женщин ее результат был лучшим. В 2015 году она поднялась на 5-ю строчку в мировом рейтинге лучших женщин-пилотов в самой сложной категории Unlimited – и была в составе французской сборной, победившей в этой же категории на чемпионате мира.

Астелс считает, что своим успехом она обязана упорному труду. В 2016 году, когда она решила покорить еще одну вершину, а именно Challenger Cup, ее целеустремленность принесла ей «серебро» Индианаполиса, ставшее первой «женской» медалью в истории соревнований. За свою карьеру пилота Астелс уже успела налетать 4 тыс. часов.

«Сезон 2016 года выдался отличным. Мне кажется, я сильно выросла как пилот – благодаря моим тренерам и благодаря Полу Боному, который учил меня с тем же усердием, с каким он летает за штурвалом своего Edge 540, – восхищается Астелс отзывчивостью трехкратного чемпиона Red Bull Air Race. – В 2017 году я хочу свести воедино все, чему научилась, и так же упорно работать, чтобы добиться стабильных результатов. Ну и, само собой, буду, как всегда, улыбаться и радоваться жизни!»